О средних ценах и индексах цен на рынке жилья Ростовской области
за третий квартал 2020 года
В третьем квартале 2020 года рынок жилья Ростовской области показал наибольший инфляционный прирост с начала текущего года. В целом по донскому региону на первичном рынке среднеобластные цены выросли на 3,6 процента, несколько меньшим сложился рост цен на вторичном рынке (на 1,4% к уровню предыдущего квартала).
Средняя стоимость 1 м2 квартир на первичном и вторичном областном рынке составила, соответственно, 55,4 тыс. рублей и 54,3 тыс. рублей. При этом, самая высокая цена 1 м2 квартир в округе зафиксирована в г. Севастополе (76,5 тыс. рублей – на первичном рынке и 80,5 тыс. рублей – на вторичном рынке), самая низкая – в Республике Калмыкия (34,7 тыс. рублей и 37,8 тыс. рублей, соответственно).
В третьем квартале 2020 года в Ростовской области с некоторым опережением росли цены в сегменте более дешевого жилья, чаще востребованного у покупателей в силу относительной доступности.
Квартиры типовой планировки на первичном и вторичном рынках подорожали с разной интенсивностью (на 4,1% и 0,9%, соответственно).
Среди квартир улучшенной планировки, стоимость 1 м2 жилья на первичном и вторичном рынках выросла по сравнению со вторым кварталом 2020 года на 3,5 процента и на 2,1 процента (соответственно).
Более дорогие элитные квартиры на первичном рынке подорожали по сравнению с предыдущим кварталом на 3,5 процента, в то время как на вторичном рынке рост цен сложился значительно меньшим (на 0,4%).